+ 86 - 4006663580
Noticias de la industria Noticias de la industria
Inicio / Noticias y compartir / Noticias de la industria / Guía de compra de lubricantes para automóviles: especificaciones, grados y obtención de aprobaciones OEM

Guía de compra de lubricantes para automóviles: especificaciones, grados y obtención de aprobaciones OEM


La tarjeta de línea de un distribuidor se ve ordenada: cuatro grados de aceite de motor, un líquido de transmisión, un refrigerante, un líquido de frenos. Entonces llega el primer reclamo de garantía y la única pregunta que queda es si la botella de ese motor tiene la aprobación que publica el fabricante del vehículo o simplemente afirma ser adecuada para él.

Esa brecha entre una especificación y una aprobación es donde desaparecen los presupuestos de abastecimiento. Los sistemas de motor, transmisión, frenos y refrigeración siguen sus propios estándares, y un producto que dice cubrir seis de ellos rara vez funciona bien en alguno. Obtener los lubricantes para automóviles correctos se reduce a hacer coincidir cuatro puntos de datos con cada aplicación: grado de viscosidad SAE, categoría de servicio API, secuencia ACEA y lista de aprobación OEM.

Automotive Lubricants for Engine, Gear, and Brake Systems Lubricantes automotrices para sistemas de motores, engranajes y frenos Revise los rangos de aceite de motor, aceite para engranajes y líquido de frenos según el grado SAE, la secuencia API/ACEA y las aprobaciones OEM documentadas antes de realizar el abastecimiento. Ver producto →

La aprobación es el resultado de una prueba documentada, no un adjetivo de marketing. Un fluido aparece en la lista de aprobación del fabricante o no.

Qué son los lubricantes para automóviles: una definición que sobrevive a una auditoría

Los lubricantes automotrices son fluidos terminados elaborados a partir de aceites base, minerales, sintéticos o mezclados, además de aproximadamente entre un 15 y un 30 por ciento de aditivos de rendimiento, formulados para separar superficies metálicas en movimiento, alejar el calor de los cojinetes y neutralizar los ácidos de combustión.

El aceite base determina cómo se comporta el fluido a temperatura. El paquete de aditivos decide cuánto tiempo sigue funcionando: los detergentes y dispersantes mantienen el hollín en suspensión, la química antidesgaste forma una película de sacrificio en las levas y los cojinetes, los modificadores de fricción reducen la resistencia y los mejoradores del índice de viscosidad mantienen el aceite bombeable cuando está frío y protector cuando está caliente.

Para un equipo de compras, esa química se reduce a cuatro preguntas:

  • ¿El grado SAE coincide con los requisitos de temperatura de funcionamiento y arranque en frío del motor?
  • ¿La categoría API o ACEA coincide con el hardware de generación y emisiones del motor?
  • ¿La formulación es baja en SAPS o alta en SAPS? ¿Cuida el postratamiento de los gases de escape?
  • ¿Existe una aprobación del OEM por escrito o sólo una declaración de compatibilidad?

Un lubricante para automóviles es un fluido que cumple con un estándar de rendimiento publicado, como un grado SAE, una categoría de servicio API o una secuencia ACEA, y cuando la aplicación lo exige, cuenta con una aprobación formal de OEM para un motor o familia de transmisión específica.

Grados de viscosidad: lo que realmente prometen 0W-20, 5W-30 y 20W-50

El grado de viscosidad responde a dos preguntas e implica una tercera. El número antes de la W es una clasificación de invierno: 0W permanece bombeable cerca de -40 grados Celsius, 5W cerca de -35, 15W cerca de -20 y 20W cerca de -15. El número después de la W es la viscosidad cinemática a 100 grados Celsius. El tercer valor implícito es la viscosidad de alto cizallamiento a alta temperatura a 150 grados Celsius, el parámetro que rastrea la protección de los rodamientos bajo carga.

Rangos típicos de viscosidad de alto cizallamiento a alta temperatura y aplicaciones de mejor ajuste según el grado SAE.
grado SAE Rango típico de HTHS Aplicación que mejor se adapta
0W-20 2,6 a 2,9 Motores de gasolina modernos, híbridos, diseños de baja fricción.
5W-30 2,9 a 3,5 Motores convencionales de gasolina y diésel ligeros.
5W-40 3,5 a 3,9 Gasolina turboalimentada, motores de mayor kilometraje
10W-40 3,6 a 3,9 Motores más antiguos, climas cálidos, flotas mixtas
15W-40 4,0 a 4,3 Camiones pesados diésel, flotas mixtas
20W-50 4,5 a 5,0 Motores clásicos y de alto kilometraje, climas cálidos

Lea la tendencia en lugar del ranking. A medida que la calidad se espesa, la viscosidad de alto cizallamiento a alta temperatura aumenta y la economía de combustible disminuye. En un motor diseñado alrededor de un 0W-20 con una bomba de aceite de desplazamiento variable, un 20W-50 aumenta las pérdidas de bombeo, ralentiza el flujo de arranque en frío hacia los cojinetes y puede alterar la respuesta de la sincronización variable de válvulas.

Haga coincidir el grado más delgado que tenga la aprobación requerida. La viscosidad es un parámetro de diseño, no una medida de calidad.

Aprobaciones API, ACEA y OEM: las tres capas detrás de una hoja de especificaciones

Tres sistemas de estándares rigen un lubricante para automóviles y cada uno responde a una pregunta diferente. Las categorías de servicio API establecen un rendimiento mínimo en las pruebas de banco y de motor. Las secuencias ACEA añaden rendimiento europeo además de límites químicos para cenizas sulfatadas, fósforo y azufre. Las aprobaciones OEM confirman que un fabricante de vehículos específico ha probado esa formulación exacta.

La tercera capa es la que los compradores subestiman. Un formulador puede autocertificarse según una categoría API e imprimir que el aceite cumple con CI-4 sin tener una aprobación formal para ningún motor de camión europeo. Esos dos reclamos no son equivalentes y solo uno de ellos sobrevive a una disputa de garantía.

Niveles de aceite de motor diésel según norma de emisiones y aplicación típica.
Nivel de emisión Categoría API típica Aplicación típica
Euro II y menos CD, CF-4 Camiones antiguos, equipos todoterreno, flotas sin tratamiento posterior
EuroIII CH-4 Flotas de camiones mixtas con carga moderada de hollín
Euro V CI-4 Camiones pesados con recirculación de gases de escape
EuroVI CK-4 Camiones equipados con DPF y SCR, bajo requisito de SAPS
Motores de gasolina Aceite exclusivo para GNC y GNL Motores de gas natural que necesitan un bajo nivel de cenizas y una alta estabilidad a la oxidación.

Solicite el documento de aprobación, el método de prueba y el grado de viscosidad que cubre. Las aprobaciones se otorgan a una formulación y un sitio de producción, no a una marca.

Motores de gasolina y diésel: dos problemas diferentes de lubricantes

Los motores de gasolina y diésel no degradan el aceite de la misma manera, por lo que un fluido rara vez sirve bien para ambos.

Motores de gasolina

  • El preencendido a baja velocidad en motores turboalimentados de inyección directa daña los pistones, razón por la cual API SN Plus, SP y categorías posteriores agregan una prueba dedicada.
  • La carga de hollín se mantiene baja, por lo que el enfoque de los aditivos cambia para controlar los depósitos en pistones, anillos y válvulas de admisión.
  • La economía de combustible es importante, por lo que dominan los modificadores de fricción y los grados de 0W-20 a 5W-40.
  • Los filtros de partículas de gasolina necesitan una química baja en SAPS, normalmente ACEA C3 o C5.

Motores diésel

  • La carga de hollín es la principal amenaza, por lo que los niveles de dispersantes y detergentes son más altos.
  • El número total de bases es mayor, comúnmente de 8 a 12 mg de KOH por gramo, para neutralizar los ácidos más fuertes.
  • La estabilidad al corte bajo carga sostenida es más importante que la economía de combustible de flujo en frío.
  • EuroVI trucks with DPF and SCR hardware need low-SAPS oil, such as API CK-4 or ACEA E9.

La consecuencia práctica: rellenar un camión Euro VI con un aceite con especificaciones de gasolina aumenta la carga de cenizas en el filtro de partículas, mientras que un aceite diésel CK-4 deja sin abordar el preencendido a baja velocidad en un motor de gasolina turboalimentado.

Riesgo mixto

Nunca rellene un motor diésel con aceite con especificaciones de gasolina ni un motor de gasolina con un producto diésel con alto contenido de cenizas, a menos que la lista de aprobación del OEM cubra explícitamente ambas aplicaciones.

CK-4 5W-40 Full Synthetic Heavy Duty Diesel Engine Oil Aceite para motores diésel de servicio pesado totalmente sintético CK-4 5W-40 Para flotas y camiones de larga distancia que necesitan protección diésel CK-4, flujo de arranque en frío, control de hollín y rendimiento de drenaje extendido en vehículos China VI/China V. Ver producto →

Líquidos de transmisión, frenos y refrigerante: dónde fallan los programas de lubricantes

Los fluidos de transmisión, frenos y térmicos causan más fallas en el campo que el aceite de motor, porque se especifican con la frase compatible con en lugar de una aprobación exacta.

  • Líquido de transmisión automática: Dexron VI cubre muchas unidades de seis velocidades, pero las unidades GM y japonesas de nueve velocidades necesitan sus propios objetivos de fricción.
  • Fluido CVT: el coeficiente de fricción es parte del diseño de la transmisión, por lo que el fluido totalmente sintético basado en POE mantiene la curva a medida que envejece.
  • Líquido DCT: los paquetes de embrague húmedos necesitan una fricción estable bajo calor, lo que un ATF genérico no ofrece.
  • Aceites para engranajes: los productos 85W-90 y 85W-140 GL-5 cubren engranajes hipoides, elegidos según la temperatura ambiente y la carga.
  • Refrigerantes: las fórmulas orgánicas bajas en silicatos protegen los sistemas de combustible de metales mixtos, mientras que el enfriamiento de la batería de los vehículos eléctricos necesita un fluido de baja conductividad con una temperatura de 25, 35 o 45 grados.
ATF-9L & 9MB Dexron VI Automatic Transmission Fluid for GM Fluido para transmisión automática ATF-9L y 9MB Dexron VI para GM Líquido para transmisión automática Dexron VI para vehículos GM, disponible en paquetes de 9 litros y 9 mililitros, compatible con cambios, compatibilidad térmica y electrónica. Ver producto →

El líquido de frenos muestra con qué rapidez una especificación vaga se convierte en un problema de seguridad. FMVSS 116 establece puntos mínimos de ebullición en seco de 205 grados Celsius para PUNTO 3, 230 para PUNTO 4 y 260 para PUNTO 5.1.

Punto mínimo de ebullición en seco por grado de líquido de frenos

DOT 3 205C
DOT 4 230ºC
DOT 5.1 260ºC

Las barras están escaladas a 260 grados Celsius, el punto de ebullición seco mínimo más alto al que se hace referencia en FMVSS 116.

El líquido de frenos a base de glicol absorbe la humedad, por lo que el punto de ebullición cae hacia el valor húmedo y un frenado brusco puede hervir el líquido en la pinza, produciendo un pedal que se desplaza hasta el piso. El reemplazo se basa en el tiempo de servicio, no en el color o el nivel.

Nunca mezcle líquido de frenos a base de glicol con líquido de silicona DOT 5 y nunca mezcle un refrigerante OAT con un refrigerante convencional con alto contenido de silicato. Ambas mezclas provocan la degradación del líquido en lugar de una dilución inofensiva.

Adquisición de lubricantes para automóviles: lo que debería confirmar una auditoría de proveedores

Audite cuatro cosas antes de firmar: capacidad de producción real, sistemas de calidad certificados, capacidad de prueba interna y una lista de aprobación documentada.

150.000 toneladas
Capacidad de mezcla anual
120 mu
Sitio de planta, alrededor de 80.000 metros cuadrados.
2017
Año de fundación de la planta de fabricación.
IATF 16949
Certificación de la cadena de suministro automotriz

LEANON Tecnología del petróleo Co., Ltd. opera una planta de mezcla de 150.000 toneladas por año en un sitio de 120 mu y cuenta con las certificaciones ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 e IATF 16949, que la mayoría de los compradores de flotas consideran una condición previa más que una ventaja.

Las pruebas internas son más importantes que un muro de certificados. La ejecución interna de análisis elemental, de viscosidad y de punto de inflamación acorta el ciclo de aprobación y detecta la deriva de los lotes antes de que se envíe el contenedor. Verifique también el etiquetado: el donut API, la secuencia ACEA, los números de aprobación y el código de lote deben coincidir con las reglas del mercado de destino.

Una cifra de capacidad sin un alcance de certificación es una cifra de marketing. Pregunte qué sitio, qué línea y qué productos cubre realmente el certificado.

Programas de marcas privadas y OEM: creación de una gama que pase por aduanas

Comience con los vehículos y equipos vendidos en el mercado objetivo, no con el catálogo de proveedores. La mayoría de las gamas de marcas privadas que sobreviven tienen de cinco a siete SKU.

  1. Mapee los segmentos de vehículos y equipos más vendidos y luego enumere las aprobaciones que requiere cada uno.
  2. Seleccione el paquete de aceite base y aditivos según la aprobación, no solo por el precio.
  3. Validar con pruebas de banco y de motor, y archivar los informes con los registros de lote.
  4. Designar empaques y etiquetas para los requisitos regulatorios de cada mercado.
  5. Ejecute un lote piloto y verifique el volumen de llenado, la integridad del sello y la trazabilidad del lote antes del lanzamiento.

Los programas OEM y ODM acortan esa secuencia porque el formulador ya posee fórmulas base, datos de prueba y documentación de aprobación.

Cinco SKU con aprobaciones documentadas se venden más que veinte SKU con afirmaciones de compatibilidad.

Preguntas frecuentes sobre lubricantes automotrices

Estas cuatro preguntas surgen con mayor frecuencia en las conversaciones sobre abastecimiento de flotas y marcas privadas.

¿Puedo utilizar aceite de motor diésel en un motor de gasolina?

Sólo si el producto lleva la homologación que requiere su motor. Los aceites diésel CK-4 modernos tienen bajo contenido de SAPS y son mecánicamente robustos, pero no se prueban para el preencendido a baja velocidad, el modo de falla que abordan las categorías API SP y SQ en los motores de gasolina turboalimentados.

¿Con qué frecuencia se debe cambiar el líquido de frenos?

La mayoría de los fabricantes especifican que cada dos años, independientemente del kilometraje, porque el líquido con glicol absorbe la humedad continuamente. El contenido de agua superior al 3 por ciento es un desencadenante práctico para el reemplazo en vehículos con un historial de servicio desconocido.

¿Es mejor un aceite más espeso para un motor más antiguo?

A veces, pero no automáticamente. Un 20W-50 de alto kilometraje puede reducir el consumo de aceite en un motor desgastado con holguras más grandes, y muchos diseños antiguos fueron especificados para ello. En un motor moderno con sincronización variable de válvulas, el grado aprobado sigue siendo la opción más segura.

¿Qué diferencia a un lubricante que cumple una especificación de uno aprobado?

Una afirmación de cumplimiento es una autodeclaración contra un estándar publicado. Una aprobación significa que el fabricante del vehículo probó esa formulación y la incluyó en la lista. El primero es el lenguaje de marketing; el segundo es un resultado documentado que protege la garantía.

Especifique mediante aprobación, verifique mediante informe de prueba y compre mediante trazabilidad de lote.